Что будет после Kinect? Электромагнитные поля и звуковые волны на службе распознавания движений

Новые методы ввода дополнят или заменят старые?

В свое время, когда жанр шутеров на ПК только зарождался, компьютерные игроки разделились на два лагеря: одни предпочитали использовать только клавиатуру, а вторые, более прогрессивные, играли и мышкой в придачу. Каждая сторона видела преимущества в своем подходе и недостатки в стиле игры конкурентов, но эти идеологические противоречия со временем сошли на нет. Итог всем известен — мышь из диковинки (желанной или богомерзкой) превратилась в стандартный атрибут ПК.

Распространение ОС с «окошками» сыграло даже большую роль в популяризации мыши — в новых условиях она оказалась удобнее, чем старые методы ввода. Будет ли грызун незаменимым в грядущей Windows 8 — открытый вопрос, так как эта ОС предназначена не только для ПК, а и для планшетов, то есть ориентирована на сенсорное управление.

В отдаленном будущем пальма первенства может перейти от клавиатуры с мышью к другим методам ввода, причем не только сенсорным. Даже Kinect может остаться на обочине, когда в игру вступают электромагнитные поля и звуковые волны! Да, с их помощью тоже можно отслеживать движения пользователя и развитием этих идей уже занимаются в Microsoft Research.

Первый проект получил название Humantenna не просто так. Тело пользователя играет роль антенны, принимающей электромагнитный шум от бытовых электроприборов. Определить движение пользователя можно по характерному изменению напряжения, присутствующего на его теле. Это изменение регистрируется нательным датчиком, передающим данные в АЦП (аналогово-цифровой преобразователь), где они оцифровываются и транслируются далее по каналу Wi-Fi в компьютер.

«Обученная» Humantenna распознает до 12-ти различных движений, ошибаясь лишь в 10% случаев. Нынешняя версия может располагаться в небольшой сумке за спиной пользователя, но разрабатывается и меньший экземпляр, размером с наручные часы. Новый вариант уже не требует обучения и распознает столько же движений. Humantenna не боится изменения электромагнитной обстановки — если перенести систему в другое место, она продолжит работать.

В случае успешного выхода на рынок Humantenna может служить не только контроллером для ПК — ей под силу стать универсальным «пультом», контролирующим освещение и работу бытовой техники во всем доме, или спортивным помощником, следящим за правильностью выполнения упражнения.

Если Humantenna в нынешней интерпретации вынуждена укладываться в «рюкзачный» форм-фактор, то следующая разработка не потребует никаких дополнительных устройств, особенно у владельцев ноутбуков. Все, что требуется для работы SoundWave — это динамики, микрофон и эффект Доплера.

Явление, которое впервые описал Кристиан Доплер в 1842 году, заключается в изменении воспринимаемой частоты звука, источник которого движется относительно слушателя. В случае SoundWave динамики ноутбука генерируют звуковой сигнал в частотном диапазоне 18-22 кГц (неслышимом человеческим ухом), тональность которого меняется при отражении от движущихся объектов, таких как рука пользователя. Микрофон регистрирует эти изменения и по их характеру ПО SoundWave распознает конкретные жесты.

Точность распознавания SoundWave составляет порядка 90% даже в шумных местах, таких как кафе. Играющая на этом же ноутбуке музыка тоже не смущает SoundWave, но отражение звукового сигнала от неподвижных объектов пока ограничивает возможность распознавания точных движений. Сейчас вопрос стоит в доработке ПО, и тогда инновационную систему можно будет внедрить в уже продающиеся мобильные ПК, для которых оснащение микрофонами и динамиками давно уже стало стандартом.

И Humantenna и SoundWave пока являются интересными разработками, которым предстоит пройти немалый путь до коммерческой реализации, но вспомним:

насколько нелепо смотрелась первая компьютерная мышь,

и как выглядят современные особи этого вида.

Кстати, состоятельные киноманы уже вовсю болтают со своими новыми телевизорами.

Источник: Microsoft Research, New Scientist

20 мая 2012 в 11:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс