В Intel признали, что процессоры Ivy Bridge при разгоне нагреваются сильнее, чем Sandy Bridge

Одной из причин большего нагрева Ivy Bridge является переход на 22-нанометровый техпроцесс

По словам источника, в Intel признали, что процессоры Core третьего поколения (Ivy Bridge) при разгоне нагреваются сильнее, чем их предшественники. Сообщения о том, что новые процессоры горячее, стали появляться вскоре после премьеры Ivy Bridge 23 апреля.

Процессоры Ivy Bridge стали первыми в мире 22-нанометровыми процессорами. Именно переходом к более тонкому техпроцессу отчасти объясняется повышенное тепловыделение при разгоне. Дело в том, что кристалл процессора стал меньше, а значит, уменьшилась и площадь его контакта с пластиной теплораспределитея, играющей роль крышки процессора. Иначе говоря, повысилась «плотность теплового потока». Другая причина перегрева — отказ от припоя в пользу пасты в роли термоинтерфейса, первоначально обнаруженный энтузиастами, а теперь подтвержденный производителем.

Одной из причин большего нагрева Ivy Bridge является переход на 22-нанометровый техпроцесс

Уточним, что более высокая температура наблюдается только при работе на повышенных частотах, так что говорить о наличии дефекта некорректно. Подтверждает это и сам производитель, говоря, что процессоры «соответствуют ожиданиям по части качества и надежности при работе в штатных условиях».

Источники: The Inquirer, Overclockers

3 мая 2012 в 12:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс