AT&T в будущем снабдит автомобили рулями с вибрацией

AT&T Labs проводит эксперименты, касающиеся внедрению технологии "фидбек" в автомобильные рули

AT&T Labs проводит эксперименты по внедрению в рулевое колесо автомобиля тактильной обратной связи (вибрации). При помощи нового решения водителю автомобиля будет сообщаться актуальный маршрут. Это достигается путём совместной работы приёмника GPS с электронной системой рулевого колеса. То есть, если маршрутом предусмотрен поворот направо, то рулевое колесо завибрирует по часовой стрелке. Такое решение позволяет не отвлекаться водителю на экран приёмника GPS или на его же электронный голос.

AT&T разрабатывает руль с вибрацией

Вибрацию передают 20 отдельных моторчиков, встроенных в руль. Отметим, что даже продвинутые решения для геймеров не могут похвастаться таким качеством «фидбека», но это и не удивительно, потому что управление реальным автомобилем — не игра.

AT&T разрабатывает руль с вибрацией

Один из участников исследовательской группы Кевин Ли предупредил, что внедрение данной технологии в автомобили и выпуск её в серийное производство может занять очень много времени. Компания AT&T Labs обсуждала данную тему с дизайнерами автомобилей. Обе стороны пришли к решению, что серийный выпуск возможен. Основной задачей перед исследовательской группой является определение оптимального положения рук на руле для передачи чётких сигналов. К сожалению, компания не представила фото прототипа.

26 марта 2012 в 09:15

Автор:

| Источник: electronista

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31