Для повышения производительности графической подсистемы в корпусе процессоров Haswell будет еще один кристалл

Процессоры Haswell получат кэш-память четвертого уровня

Intel старается повысить производительность интегрированной графической подсистемы процессоров собственными силами, не прибегая к лицензированию разработок в этой области, принадлежащих компаниям, которые имеют опыт в создании GPU. Ожидается, что процессоры под условным названием Haswell, которые последуют за Ivy Bridge, будут отличаться от своих предшественников, в том числе, и более высокой производительностью графической подсистемы.

Одним из способов достижения этой цели является добавление кэш-памяти четвертого уровня, расположенной на отдельном кристалле. Таким образом, в Haswell будет применяться мультичиповая компоновка — кристаллы процессора и кэш-памяти четвертого уровня будут заключены в общем корпусе. Вероятно, кэш-память четвертого уровня получат модели Haswell с максимальной конфигурацией iGPU. Задача кэш-памяти четвертого уровня — служить быстрой памятью для iGPU и устранять зависимость от системной памяти, используемой обычно в качестве кадрового буфера.

Для повышения производительности графической подсистемы в корпусе процессоров Haswell будет еще один кристалл

Этот подход в свое время использовала компания IBM, поместив оперативную память (embedded-DRAM или eDRAM) и некоторые блоки для низкоуровневой работы с графическими данными на отдельном кристалле в составе специализированной интегральной схемы для игровой консоли. Отдаленную аналогию можно провести и с технологией sideport, используемой в наборах системной логики AMD с интегрированной графикой. Эта технология позволяет использовать в качестве кадрового буфера не системную память, а отдельный блок памяти типа DDR3, хотя и находящийся не только вне кристалла, но и вне корпуса чипсета, однако используемый только IGP.

Источник: VR-Zone

20 марта 2012 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31