Intel обещает появление оптических кабелей Thunderbolt в текущем году

Пока в Thunderbolt используются медные кабели

Оптические кабели для портов Thunderbolt, которые позволят повысить скорость передачи данных и увеличить радиус подключения, должны появиться до конца этого года. Об этом сообщает источник со ссылкой на слова официального представителя компании Intel, разработавшей и продвигающей интерфейс Thunderbolt. Сейчас в Thunderbolt используются медные кабели.

Напомним, Thunderbolt был представлен год назад в качестве высокоскоростного периферийного интерфейса, который обеспечивает цепочечное подключение нескольких устройств. Пропускная способность Thunderbolt равна 10 Гбит/с, что вдвое выше соответствующего показателя USB 3.0.

Сделать на первом этапе выбор в пользу медной среды передачи вместо оптоволоконной было решено для снижения стоимости. Однако пока порты Thunderbolt все равно можно встретить только в некоторых ноутбуках Apple. В этом году ожидается появление мобильных компьютеров Lenovo с портами Thunderbolt.

По данным Intel, медные кабели обеспечивают приемлемую скорость на дистанции до шести метров. Применение оптоволоконных кабелей позволит увеличить дистанцию до десятков метров. Существующие компьютеры будут совместимы с новыми кабелями.

Следует отметить, что устройства, подключенные по оптическому кабелю, будут нуждаться в собственных источниках питания. По медному кабелю можно подать питание устройству с потребляемой мощностью до 10 Вт.

Когда именно появятся оптические кабели, и сколько они будут стоить, представитель компании не уточнил.

Сейчас Thunderbolt поддерживает протоколы DisplayPort и PCI Express 2.0. В перспективе Intel рассчитывает добавить поддержку PCI Express 3.0, а к 2015 году должен появиться преемник Thunderbolt, превосходящий текущую версию интерфейса по скорости в пять раз

Источник: Macworld

15 марта 2012 в 17:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31