Камера смартфона Nokia 808 PureView разрешением 41 Мп: подробности

Для чего камере смартфона разрешение 41 Мп?

Как известно, вчера на мероприятии MWC 2012 компания Nokia представила смартфон Nokia 808 PureView, оснащенный камерой, которая меняет представления о возможностях встроенной камеры.

Беспрецедентно высокое разрешение датчика изображения, который стал основой камеры, вызвало большой интерес, о чем свидетельствовало активное обсуждение новости. Учитывая это, мы решили продолжить тему.

Итак, в камере используется датчик разрешением 41 Мп (7728 x 5368 пикселей, размер пикселя 1,4 мкм). Формат датчика — 1/1,2 дюйма, то есть по размеру он существенно больше не только датчиков большинства камер, встроенных в смартфоны (они имеют формат 1/3,2 дюйма), но и многих компактных камер.

Камера смартфона Nokia 808 PureView разрешением 41 Мп: подробности

Изображение на приемнике изображения формирует объектив, фокусное расстояние которого равно 8,02 мм. В пересчете на 35-миллиметровый кадр эквивалентное фокусное расстояние составляет 26 мм, если выбрано соотношение сторон кадра 16:9. При съемке с соотношением сторон кадра 4:3 оно равно 28 мм. От выбранного формата кадра также зависит и его разрешение. Наглядное представление о том, как используется площадь датчика, дает следующая схема:

Камера смартфона Nokia 808 PureView разрешением 41 Мп: подробности

Датчик прямоугольной формы показан голубым цветом. Зеленый круг соответствует изображению, формируемому объективом. При соотношении сторон кадра 4:3 высота изображения равна высоте датчика, так что используется участок размерами 7152 х 5368 пикселей (синий). Когда выбрано соотношение 16:8, ширина изображения равна ширине датчика, а размеры используемого участка датчика равны 7728 х 4354 пикселей (темно-синий).

Высокое разрешение датчика используется для повышения качества снимков. Это достигается за счет объединения для получения итогового изображения данных с соседних пикселей. По умолчанию камера формирует изображения в формате 16:9 с разрешением 5 Мп. Наглядно процесс показан в следующем видеоролике:

Кроме того, высокое разрешение позволяет реализовать зуммирование, не перемещая элементы объектива, а лишь по-разному обрабатывая исходное изображение. Так что мы как бы получаем объектив, эквивалентное фокусное расстояние которого меняется в диапазоне 24-70 мм.

Объектив Carl Zeiss состоит из пяти оптических элементов с асферическими поверхностями, объединенных в одну группу. Одна из линз — литая, из стекла с высоким показателем преломления и малым рассеиванием. Объектив фокусируется в диапазоне от 15 см до бесконечности. Предусмотрен выбор четырех режимов фокусировки: Hyperfocal, Macro, Infinity и Auto. В режиме макросъемки дистанция фокусировки ограничена 15-50 см. Значение диафрагмы равно F/2,4.

В камере реализовано три режима съемки: Auto, Scenes и Creative. Именно в последнем из них доступно максимальное разрешение, равное 38 Мп (кадры 4:3) и 36 Мп (16:9).

Есть вспышка с ксеноновой лампой, радиус действия которой производитель указывает равным 3,5 м. Кроме того, есть светодиодная лампа для видеосъемки.

Для удобства приведем еще раз примеры снимков, сделанных устройством, которые были опубликованы в прошлой новости.

Желающие оценить качество снимков могут загрузить оригинальные файлы в высоком разрешении: Фото 1 (13 МБ), Фото 2 (10 МБ), Фото 3 (9 МБ).

Камера смартфона Nokia 808 PureView показывает направление, в котором будут развиваться встроенные камеры мобильных устройств. Не секрет, что повышение разрешения камер многие уже давно воспринимают лишь как маркетинговый трюк. На самом деле, из него можно извлечь ощутимую пользу, реально повысив потребительские качества устройства, что и продемонстрировали инженеры Nokia.

Источники: Nokia, DPReview.com

29 февраля 2012 в 00:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс