MWC 2012: Huawei представила четырехъядерный процессор K3V2 для мобильных устройств

Он уже нашел применение в смартфоне Huawei Ascend D quad и планшете Huawei MediaPad 10FHD

Вчера вечером в преддверии официального старта выставки Mobile World Congress 2012 глава компании Huawei Ричард Ю (Richard Yu) анонсировал однокристальную платформу K3V2, разработанную самой Huawei. Новинка уже нашла свое применение во флагманском смартфоне Huawei Ascend D quad и высокопроизводительном 10-дюймовом планшете Huawei MediaPad 10FHD, а впоследствии, ожидается, она появится в еще большем числе мобильных устройств других мировых компаний.

Huawei K3V2

В конфигурацию K3V2 входит CPU с четырьмя ядрами ARM Cortex-A9 и GPU о шестнадцати ядрах. Для сравнения, NVIDIA Tegra 2 имеет восьмиядерный GPU, Tegra 3 – двенадцатиядерный, PowerVR SGX 543 – шестнадцатиядерный, Adreno 225 – тридцатидвухъядерный. Huawei уверяет, что производительность K3V2 выше, чем у NVIDIA Tegra 3 и TI OMAP4460, в доказательство чего Ричард Ю привел результаты тестов Huawei Ascend D quad, ASUS Eee Pad Transformer Prime и Samsung Galaxy Nexus в приложениях Basemark и NenaMark 2. В Basemark Huawei Ascend D quad опередил соперников более чем в два раза, а разрыв в тесте NenaMark 2 оказался не столь однозначным: опередив ASUS Eee Pad Transformer Prime примерно на 20%, Ascend D quad превзошел Samsung Galaxy Nexus больше чем в два раза.

Huawei K3V2
Huawei K3V2

Huawei K3V2 имеет два варианта исполнения: в первом CPU работает на частоте 1,2 ГГц, во втором – на частоте 1,5 ГГц. Интересно, что в SoC используется 64-битная адресация памяти. Разработчики уверяют, что быстродействие GPU K3V2 в два раза выше, чем у конкурентных аналогов, а быстродействие CPU выше на 49%, при этом энергопотребление меньше на 30%.

Huawei K3V2

Судя по всему, меньше и цена, однако в том, насколько K3V2 окажется дешевле той же NVIDIA 4-PLUS-1 (Tegra 3), еще предстоит разобраться. Появление в продаже изделий на базе Huawei K3V2 ожидается во втором квартале.

Источники: Huawei, Enagdget Live

27 февраля 2012 в 13:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс