Barnes & Noble может выиграть в патентном споре с Microsoft

Microsoft настойчиво принуждает производителей, использующих ОС Google Android, к выплате лицензионных платежей

Компания Barnes & Noble должна победить в деле о нарушении патентов, инициированном компанией Microsoft, которая рассчитывает добиться запрета на импорт электронных книг Barnes & Noble Nook. Такое мнение высказал один из штатных юристов Комиссии по международной торговле США (ITC), рассматривающей дело. Он направил судье рекомендацию, в которой сказано, что Barnes & Noble не нарушает три патента, фигурирующие в жалобе Microsoft. Рассмотрение дела началось на этой неделе, а решение должно быть оглашено 27 апреля. Решение в пользу Microsoft может привести к запрету на импорт Nook. Впрочем, судья не обязан следовать рекомендации. Более того, по мнению Microsoft, рекомендация была подана до предоставления улик, так что позже она может быть изменена.

Жалоба в ITC является частью стратегии Microsoft, направленной на принуждение к выплате лицензионных платежей всех производителей мобильных устройств, использующих ОС Google Android. К настоящему моменту Microsoft уже «обложила данью» 70% смартфонов с ОС Android, представленных на рынке США.

Начиная с 2010 года, Microsoft вела переговоры с Barnes & Noble, но они не увенчались успехом. В своем обращении к ITC компания Barnes & Noble называет размеры платежей, которые потребовал владелец патентов, «шокирующе высокими».

Barnes & Noble отрицает факт нарушения патентов, утверждая, что они недействительны, поскольку не описывают изобретения. Первый патент описывает метод выделения текста для изменения его размеров, второй — метод добавления выделений или примечаний к документам, защищенным авторским правом, а третий — метод ускорения загрузки текста web-страницы с фоновыми изображениями.

Добавим, что Amazon, основной конкурент Barnes & Noble, подписал лицензионное соглашение с Microsoft, включающее, по крайней мере, один из вышеназванных патентов.

Источник: Bloomberg

12 февраля 2012 в 11:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс