Imagination Technologies представила G6200 и G6400 — первые GPU PowerVR Series6

Ядра PowerVR Series6 уже доступны для лицензирования

В ходе выставки CES 2012 компания Imagination Technologies представила первые GPU серии PowerVR Series6 — PowerVR G6200 и G6400.

Imagination Technologies представила G6200 и G6400 — первые GPU PowerVR Series6

По словам разработчика, архитектура PowerVR Rogue, лежащая в основе графических ядер PowerVR Series6, отмечает новую веху производительности, пониженного энергопотребления и масштабируемости, будучи ориентирована на широкий спектр приложений — от мобильных устройств до ПК.

Возможность включения в конфигурацию разного количества «вычислительных кластеров» позволяет встраиваемым GPU PowerVR Series6 претендовать на использование в смартфонах, планшетах, ПК, консолях, бортовых системах, цифровых TV-приемниках и других устройствах. Кластер является массивом программируемых вычислительных элементов, при проектировании которых во главу угла было поставлено оптимальное соотношение производительности, пропускной способности и потребляемой мощности. В состав первых ядер серии PowerVR Series6 — G6200 и G6400 — входят два и четыре вычислительных кластера соответственно.

По оценке компании, новые ядра имеют лучшие в отрасли показатели производительности в расчете на единицу площади кристалла и производительности в расчете на единицу потребляемой мощности, превосходя GPU текущего поколения по производительности в 20 раз и более. Говоря более конкретно, производительность PowerVR Series6 лежит в диапазоне 100 GFLOPS — 1 TFLOPS.

Графические ядра Series6 поддерживают API OpenGL ES (Halti), OpenGL 3.x/4.x, OpenCL 1.x и DirectX 10. Некоторые члены семейства будут полностью совместимы с DirectX11.1.

Ядра PowerVR Series6 уже доступны для лицензирования.

Источник: Imagination Technologies

16 января 2012 в 10:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс