Apple пытается запатентовать питание портативных компьютеров от топливных элементов

Apple рассчитывает использовать топливные элементы для подзарядки аккумуляторов ноутбуков Macbook

По сообщению источника, Apple подала заявки на патенты на ключевые технологии в области питания портативных компьютеров от топливных элементов. Они озаглавлены «Fuel Cell System to Power a Portable Computing Device» («Система топливного элемента для питания портативного вычислительного устройства») и «Fuel Cell System Coupled to a Portable Computing Device» («Система топливного элемента, связанная с портативным вычислительным устройством»).

В заявке Apple сказано: «Продолжающаяся зависимость нашей страны от ископаемого топлива заставляет наше правительство поддерживать сложные политические и военные отношения с нестабильными правительствами на Ближнем Востоке, а также подвергла наше побережье и наших граждан воздействию опасностей, связанных с морским бурением».

Apple пытается запатентовать питание портативных компьютеров от топливных элементов

По мнению Apple, «эти проблемы привели к повышению осведомленности и желания со стороны потребителей содействовать использованию возобновляемых источников энергии».

Apple пытается запатентовать питание портативных компьютеров от топливных элементов

Apple рассчитывает использовать топливные элементы для подзарядки аккумуляторов ноутбуков MacBook, так что они смогут обходиться без розетки несколько дней, а то и недель. По словам составителей соответствующей заявки, это позволит «избавиться от громоздкой и тяжелой батареи в системе топливного элемента, что может существенно уменьшить размеры, массу и стоимость системы топливного элемента».

Как сказано в заявке, «система топливного элемента включает батарею топливных элементов, преобразующих топливо в электрическую энергию». Кроме того, есть «контроллер, который управляет работой системы топливного элемента».

Источник: Apple Insider

28 декабря 2011 в 16:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс