В результате модернизации ультрадешевый индийский планшет Aakash подорожал до $57

Ценовая разница в сравнении с устройством первого поколения - $12

Индийский планшет Aakash под управлением ОС Android является одним из самых дешевых в мире – на домашнем рынке изделие до недавнего времени предлагалось по цене $45, а учащиеся (они с устройством в руках – на фото) могли обзавестись устройством и вовсе за $22 – оставшуюся половину покрывали государственные субсидии. Однако время Aakash первого поколения закончилось, на смену ему разработчики подготовили усовершенствованную версию. К сожалению, чудес не бывает: новинка оказалось дороже предшественника. Впрочем, ненамного, всего на $12.

В новой версии планшета Aakash используется процессор частотой 700 МГц

Незначительная прибавка в цене, но заметный прогресс в характеристиках: если предыдущая версия устройства оснащалась процессором частотой 366 МГц, то в нынешней используется CPU частотой 700 МГц. Кроме того, увеличилась емкость аккумуляторной батареи – теперь она составляет 3200 мАч против 2100 мАч ранее. Не осталась без внимания и операционная система: вместо Android 2.2 в Aakash второго поколения используется Android 2.3.

Остальные спецификации изделия остались прежними. Так, устройство по-прежнему оснащается семидюймовым дисплеем разрешением 800 х 480 точек, 256 МБ оперативной памяти, адаптером Wi-Fi, портом USB 2.0, 2 ГБ интегрированной флэш-памяти и слотом для карточек microSD. Кроме того, в конфигурацию входит слот для SIM-карты, позволяющий задействовать мобильную связь для передачи данных.

На данный момент начат прием прием заказов на Aakash 2, а в продажу изделие должно поступить в следующем месяце. Сообщается, что сборка устройства будет осуществляться на предприятии QUAD Electronics в Хайдарабаде. Максимальный месячный объем выпуска новинки – 30 000 единиц.

Источник: The Hindu Business Line

28 декабря 2011 в 08:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс