Sony показала работу «бумажной» батареи

Важным достоинством «бумажной» батареи Sony является отсутствие металлов и вредных химических соединений

Компания Sony недавно показала разработку в области альтернативных источников питания. Демонстрационная установка представляла собой батарею, в которой электроэнергия вырабатывается из... бумаги.

Если говорить более точно, источником энергии являются волокна целлюлозы — строительного материала растений, из которых делают бумагу. С помощью одного фермента целлюлоза расщепляется до сахара, из которого под действием другого фермента выделяются ионы водорода и электроны. В результате взаимодействия ионов водорода с кислородом получается вода, а возникающий в демонстрационной установке электрический ток приводит в движение винт небольшого вентилятора.

Sony показала работу «бумажной» батареи

По словам исследователей, подобный механизм используют термиты, организмы которых получают энергию из поедаемой древесины.

Академические исследования описанного способа производства электроэнергии были известны и ранее, но практические подтверждения его работоспособности пока что редки.

Важным достоинством такой «батарейки» является отсутствие металлов и вредных химических соединений. Пока она еще не может заменить привычные элементы питания, но ученые уверены в наличии большого потенциала.

Источник: Sony

24 декабря 2011 в 22:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс