Рейтинг суперкомпьютеров TOP500 возглавил японский «K Computer»

Лидер списка в четыре раза превосходит систему, занявшую второе место

Опубликованную сегодня очередную редакцию самых высокопроизводительных суперкомпьютеров мира возглавила японская система «K Computer». Система, в конфигурацию которой входит 705024 ядер SPARC64, продемонстрировала результат 10,51 PFLOPS в тесте Linpack.

«K Computer» — первый суперкомпьютер, покоривший отметку 10 PFLOPS или 10 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду. В июне частично построенная система заняла первое место с результатом 8,16 PFLOPS. Интересно, что верхние десять позиций списка, обновляемого два раза в год, остались неизменными по сравнению с предыдущей редакцией. Такое произошло впервые за всю историю списка, начиная с 1993 года.

Отметим, что в отличие от многих других суперкомпьютеров, «K Computer» не использует GPU или другие «ускорители». Помимо высокой производительности, этот суперкомпьютер демонстрирует и один из лучших показателей энергетической эффективности.

GPU используются для ускорения вычислений в 39 системах из списка: в 35 случаях речь идет о продукции NVIDIA, по две позиции — на счету процессоров Cell и ATI Radeon.

Больше всего в списке систем, построенных на процессорах Intel — 384 штук или 76,8%. На втором месте находятся системы на процессорах AMD Opteron — их 63 штуки (12,6%). Количество систем на процессорах IBM Power равно 49 (9,8%). Вместе с тем, IBM удерживает лидерство по количеству систем в списке — эта компания произвела 223 систем из 500 (44,6%).

Китай продолжает наращивать свое присутствие в клубе суперкомпьютерных держав — сейчас эта страна занимает второе место в списке по количеству систем (75), опережая всех, кроме США. Лучшие китайские суперкомпьютеры расположились на второй и четвертой позициях списка.

Источник: TOP500

14 ноября 2011 в 20:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс