Энтузиасты намерены построить «аналитическую машину» Бэббиджа

На осуществление проекта длительностью 10 лет потребуется несколько миллионов долларов

Группа энтузиастов из Великобритании, называющая себя Plan 28, намерена воплотить в жизнь разработку английского ученого и изобретателя Чарльза Бэббиджа (Charles Babbage), создавшего прообраз современных компьютеров — «аналитическую машину».

Энтузиасты намерены построить «аналитическую машину» Бэббиджа

Чарльз Бэббидж родился в 1791 году в Лондоне. В годы учебы он проявил интерес к математике, определивший его дальнейшую судьбу. Бэббидж окончил Тринити-колледж в Кембридже и был одним из основателей «Аналитического общества», которое инициировало реформу математического образования в высших учебных заведениях страны. В течение 12 лет он был профессором математических наук в Кембридже. Однако главным делом в жизни Бэббиджа была разработка вычислительных машин.

Задавшись целью автоматизировать сложные вычисления с большой точностью, Бэббидж спроектировал и изготовил устройство под названием «малая разностная машина». К сожалению, разработанная вслед за ней «большая разностная машина» или «разностная машина №2» превратилась в долгострой и так и не была завершена. Это не помешало изобретателю сосредоточиться на создании программируемой вычислительной машины, которую сам он назвал аналитической. Ее можно без преувеличения считать прообразом современного компьютера. В отличие от разностной машины, представляющей собой вычислитель, аналитическая машина позволила бы решать более широкий ряд задач, поскольку имела универсальную архитектуру. В ее состав входило хранилище данных, узел обработки данных, управляющий элемент и средства ввода-вывода.

разностная машина №2

Бэббидж успел завершить проектирование и подробно описать конструкцию машины, но при его жизни она построена не была. Основной причиной считается отсутствие финансирования проекта — учитывая неудачу с «большой разностной машиной», Бэббидж не стал искать поддержки у правительства, а собственных средств у него не было. Сказался и низкий уровень развития технологий, недостаточный для реализации разработки в те годы.

чертеж Бэббиджа

Кстати, к двухсотлетию со дня рождения Чарльза Бэббиджа была построена копия «большой разностной машины», которая сейчас находится в Лондонском музее науки. Именно заинтересованность этого учреждения позволяет участникам Plan 28 рассчитывать на успех в постройке «аналитической машины». Некоторое время назад они получили доступ к архиву, и начался первый этап работы — изучение и оцифровка чертежей и тетрадей Бэббиджа. Кстати, уже в будущем году эти материалы станут доступны широкой публике.

Источник: Plan 28, New York Times

13 ноября 2011 в 14:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс