Нанотехнологии позволят создать аккумуляторную батарею, способную быстро заряжаться и улучшать свои характеристики в процессе эксплуатации

Американские ученые обнаружили удивительное свойство нанотрубок из диоксида титана

Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории обнаружили удивительное свойство нанотрубок из диоксида титана, которое позволит существенно улучшить аккумуляторные батареи.

В процессе эксплуатации анода из нанотрубок выяснилось, что после нескольких циклов работы структуры материала самостоятельно выстраиваются в определенном порядке, улучшая характеристики батареи. По мнению ученых, заменив обычный графитовый анод анодом из диоксида титана, можно существенно сократить время заряда батареи. За 30 секунд батарея сможет набирать половину своей исходной емкости.

Нанотехнологии позволят создать аккумуляторную батарею, способную быстро заряжаться и улучшать свои характеристики в процессе эксплуатации

Первоначально диоксид титана не казался ученым слишком подходящим материалом для анода, поскольку он имеет аморфную структуру. Отсутствие упорядоченности внутренних структур заставляет такие материалы проигрывать по электрическим показателям кристаллическим материалам. Однако ранее не было известно, что в аморфном материале под действием циклических процессов протекания тока могут происходить такие благотворные трансформации. Напротив, большинство материалов, применяемых в батареях, деградирует со временем: в начале эксплуатации они имеют четкую кристаллическую структуру, которая постепенно разрушается в процессе эксплуатации.

К сожалению, как обычно в таких случаях, о сроках коммерциализации открытия данных нет.

Источник: Аргоннская национальная лаборатория

8 ноября 2011 в 15:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс