В Корнельском университете создан транзистор из хлопковых волокон

Чтобы придать волокнам необходимые свойства, ученые прибегли у нанотехнологиям

Исследователи из университета Корнелла создали транзистор из хлопковых волокон. По мнению участников проекта, их работа указывает на возможный способ интеграции электронных устройств в ткани и изделия из них. Более того, «носимая электроника» из подобных транзисторов — дело не столь отдаленного будущего, полагают ученые.

В отчете о проекте, недавно опубликованном в издании Organic Electronics, описана нанотехнология, позволяющая получать на поверхности иррегулярной структуры волокон конформные покрытия из золота, полупроводящих и проводящих полимеров. Из этих слоев исследователи и формировали транзисторы. По словам ученых, толщина слоев так мала, что удается сохранить гибкость волокон.

Хлопок был выбран в качестве основы, поскольку он обладает необходимыми механическими качествами, имеет невысокую стоимость и широко используется в тканях.

В Корнельском университете создан транзистор из хлопковых волокон

Исследователи продемонстрировали два типа транзисторов: органические электрохимические транзисторы и органические полевые транзисторы. Подобные полупроводниковые приборы широко используются в обычных электронных устройствах в качестве составных частей электронных схем.

Источник: Корнельский университет

30 октября 2011 в 13:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс