Ушел из жизни Деннис Ритчи, создатель языка С и один из авторов UNIX

В конце этой недели пришло печальное известие. Деннис Ритчи, человек, который создал язык программирования С и участвовал в разработке UNIX, умер в возрасте 70 лет.

 Деннис Ритчи, создатель языка С и один из авторов UNIX

Ритчи родился в Бронксвилле, штат Нью-Йорк, окончил Гарвард со степенью бакалавра по физике и прикладной математике. Его блестящая карьера началась в 1967 году, когда будущий автор языка С начал работать в Bell Labs. Через год Ритчи получил степень доктора физико-математических наук в Гарвардском университете, а в 1969 году он уже участвовал в разработке операционной системы UNIX вместе с Кеном Томпсоном, Брайаном Керниганом и другими коллегами по Bell Labs. Примерно тогда Ритчи начал закладывать основу того, что со временем превратилось в язык программирования С. Книга «Язык программирования С», опубликованная в 1978 году в соавторстве с Брайаном Керниганом, будучи описанием стандарта и справочным руководством по языку, стала настольной для многих разработчиков ПО. В последующие годы Ритчи продолжал работать в области операционных систем и языков программирования.

Вклад Ритчи в компьютерные технологии был оценен присуждением ему в 1983 году премии Тьюринга, которую можно сравнить разве что с Нобелевской премией.

В то же время, как написал в своем сообщении Роб Пайк (Rob Pike), друг и бывший коллега покойного, первым известивший мир об утрате, «он был тихим и уединенным человеком».

«Но он также был моим другом, коллегой и соавтором, и мир потерял по-настоящему великий ум», — пожалуй, вряд ли стоит добавлять еще что-то к этим словам Пайка.

Источник: Роб Пайк, Wikipedia

15 октября 2011 в 12:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс