AMD обещает увеличивать производительность процессоров на 10-15% ежегодно

Хватит ли этого для конкуренции с Intel?

Обзоры первых процессоров AMD FX показали, что показатели долгожданных новинок далеки от ожиданий, которые питали поклонники марки. Видимо, желая исправить ситуацию, компания опубликовала план, согласно которому, производительность процессоров AMD будет увеличиваться ежегодно на 10-15%.

AMD обещает увеличивать производительность процессоров на 10-15% ежегодно

Вслед за Bulldozer в 2012 году придет улучшенное ядро Piledriver. В 2013 году его сменит Steamroller, а в 2014 — Excavator. Если суммировать обещанный прирост производительности, можно заключить что «Экскаваторы» должны быть на 30-50% производительнее «Бульдозеров». Едва ли кто-нибудь сейчас сможет достоверно сказать, насколько реальными окажутся эти планы, но попытку компании сформировать с помощью условных имен имидж мощных изделий вполне можно засчитать.

Bulldozer

По мнению источника, проблема Bulldozer заключается в том, что эта архитектура слишком долго шла к потребителям. Потратив на разработку четыре года, компания оказалась в рискованной ситуации, когда продукт оказался «старым» уже в момент выхода на рынок.

Достаточно ли 10-15% прироста в год, чтобы догнать Intel? Учитывая, что в отдельных тестах перевес в пользу Intel уже сейчас достигает 50%, для AMD и сохранения конкуренции на рынке было бы лучше, чтобы реальные показатели превысили запланированные.

Источник: techPowerUp

14 октября 2011 в 14:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс