На каждый SSD, выпущенный во втором квартале, пришлось по 23 оптических привода и 49 жестких дисков

Отчет IHS iSuppli проливает свет на ситуацию на рынке устройств хранения данных

Ситуации на рынке жестких дисков, твердотельных и оптических накопителей во втором квартале посвятили очередной отчет аналитики IHS iSuppli. По их данным, поставки устройств хранения данных для компьютеров выросли. Прежде всего, это произошло под влиянием мартовского землетрясения в Японии. Паника среди производителей побудила их к созданию запасов, что привело к увеличению спроса.

Суммарный объем поставок в трех основных сегментах — HDD, ODD и SSD — достиг 248,8 млн. единиц готовой продукции. Это на 4,5% больше, чем показатель первого квартала, равный 238,1 млн. По сравнению с показателем второго квартала прошлого года, равным 235,5 млн. штук, рост составляет 5,6%.

Рост поставок в сегменте HDD составил 4,2%, со 160,4 млн. штук до 167,1 млн.

Поставки во втором по величине сегменте — ODD — увеличились еще больше, на 4,4%. В количественном выражении это означает, что за три месяца было отгружено 78,3 млн. оптических приводов.

Заметнее всего был выражен рост в сегменте SSD. Здесь поставки выросли на 21,4%. Но в абсолютном выражении этот сегмент пока сильно уступает двум другим: в первом квартале было выпущено 2,8 млн. твердотельных накопителей, в третьем — 3,4 млн.

Источник: IHS iSuppli

13 октября 2011 в 14:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс