Globalfoundries будет осваивать 14-нанометровое производство на предприятии Fab 8 в США

Основным техпроцессом для Globalfoundries в этом году будет 28-нанометровый

Несмотря на неопределенность в мировой экономике, компания Globalfoundries не собирается в текущем году сокращать капиталовложения, сообщает источник. Контрактный производитель полупроводниковой продукции запланировал выделить на развитие производства 5,4 млрд. долларов.

Инвестиции в основные фонды позволят Globalfoundries продолжить расширение предприятия Fab 1 в Дрездене и ввести в строй предприятие Fab 8 в Нью-Йорке. Нью-йоркская фабрика должна заработать в 2012 году. Ее проектная производительность равна 60000 пластин диаметром 300 мм в месяц.

Фабрики Fab 1 и Fab 8 ориентированы на выпуск продукции по нормам 28 нм и менее. При этом Fab 8 предстоит стать основной производственной базой Globalfoundries при освоении норм 20 и 14 нм. Серийный выпуск по 20-нанометровой технологии в компании рассчитывают начать к 2013 году. В свою очередь, фабрика Fab 7 в Сингапуре специализируется на выпуске продукции по специализированным и менее «тонким» техпроцессам.

Планы Globalfoundries включают строительство еще одной фабрики — в Абу-Даби. Ее строительство начнется в 2012 году, а ввод в строй намечен на 2015 год.

Уменьшить затраты на научно-исследовательские работы Globalfoundries позволяет сотрудничество с IBM, Samsung Electronics и STMicroelectronics.

Источник: DigiTimes

16 сентября 2011 в 20:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс