В большинстве первых ультрабуков будут гибридные накопители

Небольшие SSD дополнят жесткие диски, чтобы повысить «отзывчивость» систем

Первые ультрабуки, которые вот-вот начнут появляться на полках магазинов, в большинстве своем, будут иметь гибридные накопители, утверждает источник. Другими словами, вместо одного SSD они получат комбинацию из вместительного HDD и небольшого SSD.

Со временем, когда флэш-память типа NAND достаточно подешевеет, ожидается переход к SSD большого объема, который позволит отказаться от HDD. Это упростит создание тонких и легких компьютеров, имеющих доступную цену.

По мнению отраслевых наблюдателей, ультрабуки не просто будут способствовать росту популярности SSD, но откроют новый сегмент рынка для флэш-памяти типа NAND. Сейчас такая память широко используется в мобильных устройствах — смартфонах, проигрывателях и планшетах.

Кроме того, ультрабуки ускорят переход отрасли к отметке 4 ГБ в качестве наиболее массового объема оперативной памяти, поскольку в конфигурацию этих мобильных компьютеров входит именно 4 ГБ памяти типа DDR3. Желая сделать ультрабуки более тонкими и легкими (и дешевыми?), производители отказываются от использования стандартных модулей памяти. Вместо этого, микросхемы размещаются непосредственно на системной плате.

Источник: DigiTimes

9 сентября 2011 в 13:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс