GLOBALFOUNDRIES подготовила к производству первый 20-нанометровый чип

Все необходимое для проектирования чипов по новым нормам будет доступно заказчикам

Компания GLOBALFOUNDRIES, специализирующаяся на контрактном производстве полупроводниковых изделий, объявила о достижении важной вехи на пути к освоению в серийном производстве 20-нанометровой технологии. На GLOBALFOUNDRIES подготовлен к передаче в производство тестовый 20-нанометровый чип.

При его проектировании были использованы инструменты ведущих поставщиков соответствующих решений — Cadence Design Systems, Magma Design Automation, Mentor Graphics Corporation и Synopsys Inc. По словам GLOBALFOUNDRIES, подготовка тестового чипа является демонстрацией того, что заказчики тоже могут приступить к подготовке собственных проектов, рассчитанных на 20-нанометровый техпроцесс. Опробованы все ключевые этапы подготовки к производству, включая подготовку библиотек, размещение элементов, формирование дерева синхронизации, трассировку и последующую оптимизацию.

Таким образом, на практике подтверждено, что средства автоматизированного проектирования топологии, предлагаемые перечисленными выше партнерами GLOBALFOUNDRIES, поддерживают правила проектирования, связанные с использованием норм 20 нм. В частности, в них включены этапы подготовки библиотечных компонентов для технологии экспонирования с двойным шаблоном (double patterning technology), вызывающей дополнительные сложности при проектировании чипов, рассчитанных на выпуск по нормам 20 нм и менее. Двойные шаблоны были применены в тестовом чипе, причем, они были подготовлены с использованием каждого из тестируемых инструментов проектирования. Перед окончательной передачей в производство все разработки были тщательно верифицированы GLOBALFOUNDRIES. Как отмечает производитель, начавшееся заблаговременно сотрудничество в освоении норм 20 нм привело к сокращению сроков верификации и успешной передаче в производство.

По словам GLOBALFOUNDRIES, все необходимое для оценки 20-нанометровой технологии, включая библиотеки и скрипты потока проектирования, будет доступно заказчикам.

Источник: GLOBALFOUNDRIES

30 августа 2011 в 10:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс