Популярность планшетов заставила LG Display сократить капитальные расходы

Специалисты винят планшеты в замедлении спроса на телевизоры

По данным источника, южнокорейский производитель жидкокристаллических панелей LG Display вынужден пересмотреть в сторону уменьшения запланированные на будущий год капитальные расходы. Напомним, под этим определением кроются инвестиции в покупку и модернизацию основных фондов, включая строительство новых фабрик, закупку оборудования и развитие технологий.

Причиной сокращения капиталовложений стал бум на рынке смартфонов и планшетов, который привел к уменьшению спроса на панели для телевизоров, являющиеся основным источником доходов LG Display.

Замедление спроса на ПК и телевизоры вызывает большую озабоченность у производителей жидкокристаллических панелей, поскольку две указанные категории продуктов ответственны за потребление примерно 90% всех выпускаемых панелей большого размера. Объем поставок телевизоров с начала года вырос лишь на 6%, а цены на панели размером 40-42 дюйма снизились более чем на 10%.

Перепроизводство этих панелей, наблюдаемое уже более года, окрашивает в темные тона будущее отрасли, основными участниками которой являются LG Display и Samsung Electronics (на долю двух этих производителей приходится более половины мирового рынка).

Будучи основным поставщиком экранов для iPad и iPhone, LG Display старается стабильно наращивать продажи небольших панелей, чтобы скомпенсировать падение спроса на панели большего размера, используемые в ПК и телевизорах. Впрочем, решение LG Display сократить затраты в 2012 году свидетельствует, что этого недостаточно. Другие компании тоже пытаются найти выход из сложившегося положения. Так, Sony сократила участие в совместных предприятиях с Samsung и Sharp, Philips выделила убыточный бизнес в отдельное предприятие, а тайваньские AU Optronics и Chimei Innolux урезали свои капитальные расходы. Кстати, LG Display дополнительно сократит капитальные расходы, не дожидаясь конца года, примерно на 20%.

Источник: Reuters

29 августа 2011 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс