Стандарт DDR4 будет принят в будущем году

Новая память будет быстрее и энергетически эффективнее своей предшественницы

Отраслевая организация JEDEC Solid State Technology Association, занятая стандартизацией в области памяти, намерена завершить разработку спецификации DDR4 к середине будущего года. Основные параметры нового стандарта, опубликованные JEDEC, позволяют охарактеризовать его как существенный шаг на пути повышения производительности и снижения энергопотребления памяти.

Память DDR4 разрабатывается с учетом высокоскоростной работы в широком спектре приложений — от серверов и настольных ПК до ноутбуков и бытовых приборов. При этом создатели стандарта стараются упростить переход к новой памяти с точки зрения разработчиков электронных устройств.

Напряжение питания интерфейсов (VDDQ) будет закреплено на уровне 1,2 В, а для напряжения питания ядра (VDD) предусмотрена возможность его снижения в будущем. Это позволит продлить жизнь спецификации, устранив проблемы согласования уровней, поскольку напряжение питания линий ввода-вывода будет неизменным в разных поколениях памяти.

Многочисленные меры, включая новую архитектуру банков памяти, направлены на повышение эффективности. Наиболее важным нововведением, направленным на повышение эффективности, является высокая гранулярность, а если точнее - вложенность (суб-ОЗУ). Скорость передачи в расчете на один вывод со временем будет увеличена с первоначального значения 1,6 GT/s до 3,2 GT/s.

Источник: JEDEC

25 августа 2011 в 21:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс