Silicon Integrated System уходит с рынка чипсетов для PC

сконцентрировавшись на производстве микросхем для потребительской электроники

Компания Silicon Integrated System (SiS) собирается к концу этого года полностью прекратить производство чипсетов для PC, полностью сконцентрировавшись на производстве микросхем для потребительской электроники.

Так как SiS не предлагала новых чипсетов для PC с прошлого года, еще тогда появились слухи о выходе компании из бизнеса, однако на то время SiS их опровергала.

До 2000 года SiS была сильным игроком на рынке PC-чипсетов, но позже у нее пошла череда неудач. Одна из самых крупных проблем - патентные разногласия с United Microelectronics Corporation (UMC). В конце 2002 - начале 2003 года компании пришли к «полюбовному соглашению», но при этом руководство компании SiS приняло решение о сворачивании планов перевода производственных линий на производство чипов с нормами 0,13 мкм и менее на своих собственных предприятиях. Теперь все современные чипы заказывались у производственных партнеров, первым из которых, конечно же, стала UMC.

В 2006 году SiS занялась было производством модулей памяти, но кризис на этом рынке и снижение цен на DRAM в 2007 году нанесли немалый убыток компании, в связи с чем в 2008 году SiS отказалась от этого бизнеса.

С тех пор компания старается сфокусироваться на рынке потребительской экономики.

Так, SiS продолжит поставку чипсетов для игровой консоли Xbox 360, а также анонсирует новые решения для телевизоров (Smart TV), сенсорных экранов и мультимедийных устройств. Так, заказы на чипы для Smart TV уже сделаны такими производителями телевизоров, как TCL, Tatung и TPV, а на HDTV-чипсеты заказы поступили от Chimei Innolux и BenQ.

Чипсеты SiS для сенсорных экранов также имеют успех на рынке - рост поставок составляет более 100 тыс. шт. в месяц (против прогнозируемых 50 тыс. шт.).

2 августа 2011 в 11:19

Автор:

| Источник: DIGITIMES

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс