VIA оснастила системную плату EPIA-M900 двухъядерным процессором Nano X2

Комплект оценивается в 72 евро

Спустя примерно полгода, прошедшие с момента анонса двухъядерных процессоров Nano X2, компания VIA Technologies представила системную плату EPIA-M900, которая по умолчанию комплектуется указанным ЦП. Разработчики преподносят EPIA-M900 как первую в мире материнскую плату типоразмера Mini ITX с интегрированным процессором Nano X2, что справедливо, ведь никто другой пока не отважился на выпуск подобного изделия.

VIA EPIA-M900 — первая в мире системная плата типоразмера Mini ITX со встроенным двухъядерным процессором Nano X2

Как полагают разработчики, VIA EPIA-M900 хорошо сгодится на роль основы для мультимедийного компьютера или ПК, работающего в составе домашнего кинотеатра. Уповать на это позволяет включенный в системную плату графический адаптер VIA ChromotionHD 2.0, поддерживающий аппаратное декодирование видео в форматах VC1, H.264, MPEG-2 и WMV9 разрешением до 1920 х 1080 пикселей. Это должно выглядеть хорошим подспорьем двухъядерному процессору, работающему на частоте 1,6 ГГц.

VIA EPIA-M900 может быть оснащена 8 ГБ оперативной памяти DDR3, для чего предусмотрены два слота SO-DIMM. В ее конфигурацию входит один слот PCI Express x16 (установленная в него видеокарта получает доступ только к 8 линиям) и один слот PCI, два порта SATA. На заднюю панель изделия выведены четыре порта интерфейса USB 2.0, видеовыходы HDMI и VGA, три стандартных гнезда для подключения аудиосистем, а также COM-порт и разъем RJ-45 для подключения кабеля Ethernet.

VIA Epia-M900 уже появилась в предложении одного из тайваньских интернет-магазинов, правда, стоимость изделия, что называется, кусается: 72 евро без учета налогов!

Источник: VIA Technologies

10 июля 2011 в 22:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс