Джобс рассказал о новом корпусе Apple и отказался предоставить бесплатный Wi-Fi жителям Купертино

Новый корпус должен быть построен к 2015 году

Apple планирует построить в своем родном калифорнийском городе новую штаб-квартиру — четырехэтажное здание, способное принять 12 тыс. сотрудников компании.

Стив Джобс, выступая перед городским советом Купертино, посетовал на то, что историческая штаб-квартира компании по адресу Infinite Loop не способна вместить всех сотрудников Apple, поэтому компании приходится арендовать все подряд доступные помещения поблизости. Такой режим работы не только отрицательно сказывается на ее эффективности, но и доставляет трудности жителям города. Для решения этой проблемы Apple приобрела у HP ее старые постройки, расположенные на участке 40 га. Джобс рассказал, о том что его связывают с этим местом особые воспоминания: будучи тинейджером он подрабатывал в HP.

Новое здание будет обладать футуристическим дизайном, а при его постройке будут использоваться технологии, наработанные компанией при возведении магазинов сети Apple Store.

Новое здание будет обладать футуристическим дизайном

«Это восхитительное здание. Как приземлившийся космический корабль. В центре — прекрасный двор. Это — окружность, здание округло повсюду, хотя это и не самая дешевая форма. Во всем здании нет ни одного плоского стекла. Мы знаем, как изготовить самые большие стеклянные элементы в мире для архитектурного использования. Мы собираемся изготавливать такие стекла специально для этого здания», — рассказал глава Apple.

Новое здание будет обладать футуристическим дизайном

Новое здание будет обладать футуристическим дизайном

В настоящее время на территории, приобретенной Apple, зеленые зоны занимают площадь 20%, после строительства их площадь увеличится до 80%, а количество деревьев возрастет с 3,7 до 6 тысяч. Однако, по словам Джобса, новый корпус принесет городу не только озеленение. Глава Apple отметил, что Apple является крупнейшим плательщиком налогов города, и если разрешение на строительство получено не будет, компании придется переносить новый корпус в другой город. Это не только повлечет за собой уменьшение налоговых отчислений, но и лишит Купертино постоянного притока новых жителей, в большинстве своем имеющих хорошее образование и репутацию.

На вопрос одного из участников Совета о том, не хочет ли Apple за это предоставить всем горожанам бесплатный доступ к Интернет посредством Wi-Fi, как это сделала Google в Маунтин-Вью, Джобс сказал, что компания может запросто это сделать, если город освободит ее от налогов.

После совещания Совет выступил с заявлением, демонстрирующим, что шансы Apple получить разрешение очень высоки. По словам городского главы, совет просто не сможет сказать «нет». Разумеется, проект Apple должен пройти все стадии утверждения, однако мэр пообещал привлечь к этому процессу как можно большее количество специалистов для его ускорения.

Стив Джобс сообщил, что новый корпус должен быть построен к 2015 году. Помимо офисных помещений, часть территории займут парковки, собственная электростанция и система резервного электропитания.

9 июня 2011 в 17:03

Автор:

| Источник: Городской совет Купертино

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс