Создатели планшета FIC Elija взяли за эталон Apple iPad

FIC Elija оснащается дисплеем диагональю 9,7 дюйма на базе панели IPS

Компания First International Computer (FIC) продолжила славную традицию анонса на выставке Computex новых планшетных компьютеров. В прошлом году это был Windows-планшет Tycoon, а в нынешнем — Android-планшет Elija, построенный на одноядерной однокристальной платформе Freescale i.MX53 (частота CPU — 1 ГГц).

Глядя на внешнее исполнение FIC Elija сразу на ум приходит iPad, а знакомство с техническими характеристиками новинки еще больше убеждает во мнении, что разработчики устройства брали за эталон именно планшет Apple. Самое главное сходство мобильных устройств двух компаний — в дисплее: FIC Elija, как и iPad, снабжается сенсорным емкостным экраном диагональю 9,7 дюйма на базе панели типа IPS разрешением 1024 x 768 пикселей.

FIC Elija

На передней панели разработки FIC расположена камера разрешением 2 Мп для видеотелефонии. Основная камера находится на тыловой панели, ее разрешение составляет 5 Мп. Помимо этого аппарат оснащен акселерометром, гироскопом и цифровым компасом, портами Mini HDMI и Mini USB, стереодинамиками и слотом для карт памяти microSD.

Деление Elija на модификации, как и в случае iPad, производится по оснащению беспроводными адаптерами. Так, базовая версия устройства имеет в своем активе только адаптеры Wi-Fi и Bluetooth 3.0+HS. Стоящая на ступеньку выше — модули Wi-Fi, Bluetooth и 3,5G. Наконец, топовая версия предусматривает наличие модулей Wi-Fi, Bluetooth и 4G. Объем флэш-памяти устройства во всех трех случаях одинаков — 8 ГБ. В роли ОС FIC Elija выступает ОС Android 2.3.

Габаритные размеры планшета — 244,8 x 191,7 x 11,8 мм, масса — 650 граммов. За снабжение портативного устройства энергией отвечает встроенная литиево-полимерная аккумуляторная батарея емкостью 3700 мАч, обеспечивающая до восьми часов работы в автономном режиме.

К сожалению, FIC пока не сообщает ни стоимость новинки, ни сроки ее выхода в продажу.

Источник: First International Computer

6 июня 2011 в 09:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс