Clevo показала на Computex 2011 инженерный образец материнской платы для ноутбука на чипсете Intel X79

Clevo P270WM оснащена процессорным гнездом LGA 2011 и предназначена для работы с процессорами Sandy Bridge-E

Компания Clevo, которая приобрела известно благодаря своим высокопроизводительным портативным ПК, привезла на выставку Computex 2011 любопытное изделие — материнскую плату для ноутбука на чипсете Intel X79. Используя ее, компания сможет оснащать портативные ПК процессорами Sandy Bridge-E, выход которых должен состояться в конце года.

Системная плата, получившая наименование P270WM, предназначена для создания высокопроизводительных лэптопов с диагональю экрана не менее 17 (а скорее — от 18) дюймов. Таким образом, у потребителей, которых по каким-то причинам не устроят флагманские лэптопы на процессорах Sandy Bridge и Ivy Bridge, будет более дорогая, горячая, громоздкая, но в то же время и более мощная альтернатива.

Материнская плата Clevo P270WM на чипсете Intel X79

По площади P270WM чуть меньше стандартной материнской платы типоразмера ATX, однако форма, разумеется, совершенно иная. На одной из сторон платы располагается разъем для процессора, два слота MXM для установки двух видеокарт, а также по слоту SO-DIMM DDR3 и разъему SATA.

Материнская плата Clevo P270WM на чипсете Intel X79

На другой стороне P270WM расположены еще три слота SO-DIMM DDR3, а также два слота PCI Express. На края платы выведены интерфейсные разъемы (два порта USB 3.0, по одному eSATA, FireWire 800 и RJ-45, видеовыходы DisplayPort, HDMI и DVI). Очевидно, это не весь набор разъемов — другая часть (например, порты USB 2.0) будет реализована за счет внутренней разводки платы.

Материнская плата Clevo P270WM на чипсете Intel X79

О том, когда в ассортименте Clevo может появиться первый ноутбук на базе данной платы, пока судить сложно. Очевидно, произойдет это никак не раньше дебюта самих процессоров Sandy Bridge-E.

Источник: VR-Zone

4 июня 2011 в 14:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс