Использование квантового эффекта помогло создать самый маленький в мире транзистор

Разработка может перевернуть современную электронику

Миллиарды транзисторов, образующие современные микросхемы, работают на тех же самых принципах, что и их предшественники, изобретенные в середине прошлого века. Возможности дальнейшего уменьшения размеров этих строительных кирпичиков современной электронике подходят к технологическому пределу. Возможно, ситуацию радикально изменит разработка группы, в которую вошли ученые из Южной Кореи, Японии и Великобритании, работающая в одном из южнокорейских университетов.

По словам исследователей, им удалось создать транзистор, построенный на квантовом эффекте. Это позволило существенно уменьшить размеры транзистора — как утверждается, полученный транзистор является самым маленьким в мире, поскольку его размер равен всего лишь 2 нм. Работает прибор при комнатной температуре.

Применение новых транзисторов позволило бы значительно улучшить показатели автономности мобильных электронных устройств. Однако придется набраться терпения: как это часто бывает в подобных случаях, о коммерциализации разработки речь пока не идет.

Источник: Tech-Freak Stuff

3 июня 2011 в 14:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс