Материнская плата GIGABYTE GA-Z68P-DS3 с разъемом mSATA: подробности

GIGABYTE GA-Z68P-DS3, наряду с mSATA, оснащается портами COM и LPT

Компания GIGABYTE сдержала обещание предоставить в распоряжение пользователей материнские платы на базе чипсета Intel Z68, оснащенные разъемами mSATA. Источнику удалось познакомиться с одной из таких новинок — системной платой GA-Z68P-DS3.

Чтобы опознать главную особенность устройства не обязательно даже сильно вглядываться в фото: белая «коробочка» между процессорным гнездом и чипсетом и есть SSD, подключаемый напрямую к разъему mSATA. В данном случае в него установлен SSD Intel 311-seris (он же Larson Creek) объемом 20 ГБ, однако в будущем можно ожидать аналогичных твердотельных накопителей от других производителей.

GIGABYTE GA-Z68P-DS3 позволяет устанавливать SSD в разъем mSATA

Среди остальных особенностей GA-Z68P-DS3 — два слота PCI Express x16 (для первого доступно 16 линий, а для второго — только 4), два слота PCI Express х1 и еще два слота PCI. Портов SATA шесть: четыре поддерживают интерфейс SATA 3 Гбит/с, еще два — SATA 6 Гбит/с. На заднюю панель GA-Z68P-DS3 выведен порт PS/2, шесть портов интерфейса USB 2.0, LPT- и COM-порты (это настоящая редкость среди современных материнских плат), а также разъемы RJ-45, S/PDIF, HDMI и гнезда диаметром 3,5 мм для подключения акустических систем. В случае, если USB 2.0 покажется недостаточно, через разъемы на самой материнской плате можно организовать еще шесть таких портов.

GIGABYTE GA-Z68P-DS3

Источник ничего не сообщает о цене GIGABYTE GA-Z68P-DS3, но и так понятно, что устройство — бюджетное. Очевидно, стоимость изделия будет объявлена в ходе Computex 2011 или по прошествии выставки.

Источник: VR-Zone.com

30 мая 2011 в 22:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс