Интерес к планшетам сказался на продажах HDD, уверены эксперты IHS iSuppli

Рост дохода от продаж жестких дисков в текущем году начал замедляться

Благодаря влиянию нескольких факторов, рост рынка жестких дисков в текущем году будет существенно ниже, чем в прошлом, полагают специалисты аналитической компании IHS iSuppli.

Доход от «компьютерных HDD» (в эту категорию попадают накопители для ПК и серверов) в 2011 году составит 28,1 млрд. долларов, посчитали аналитики. Это на 4,1% больше, чем показатель 2010 года, равный 27 млрд. долларов. Но в 2010 году рост составил 7%, что дает основание говорить о том, что рост рынка замедлился почти вдвое.

Тенденция сохранится и в будущем году, полагают специалисты IHS iSuppli, прогнозирующие, что рост рынка в 2012 году составит 3,9%. После небольшого подъема (4,5% в 2013 году), рост будет продолжать замедляться и в последующие годы: 2,8% — в 2014 году, 2,1% — в 2015 году.

Одной из причин этого явления аналитики называют интерес к планшетам. Как известно, в этих устройствах вместо HDD обычно используются SSD. Сказывается и проникновение SSD в сегменты настольных и мобильных ПК.

Кстати, для тех, кто любит порассуждать о смерти оптических накопителей: объем рынка оптических накопителей для ПК в этом году составит 12,2 млрд. долларов. Далеко до полного забвения, не так ли? Хотя и несколько меньше, чем в прошлом году, когда объем рынка был равен 12,7 млрд. долларов. В период до 2015 года этот рынок будет оставаться на одном уровне, полагают аналитики.

Источник: IHS iSuppli

29 мая 2011 в 17:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс