Версия Windows 8 для ARM будет несовместима с существующими приложениями

Между версиями Windows 8 для ПК (x86) и планшетов (ARM) будет четкий водораздел

Как известно, компания Microsoft разрабатывает версию Windows, предназначенную для процессоров с архитектурой ARM. Более того, в апреле была показана работа Windows и Internet Explorer 10 на процессоре ARM. По имеющимся данным, планшет Microsoft на платформе ARM с Windows 8 выйдет в этом году.

Сильной стороной Windows является наличие огромного количества разнообразного программного обеспечения. Но все оно рассчитано на платформу x86. В какой мере будет обеспечена совместимость между версиями ОС Windows для x86 и ARM?

Однозначный ответ на этот вопрос прозвучал на встрече представителей Intel с инвесторами из уст Рене Джеймс (Renee James), занимающей пост старшего вице-президента компании. Госпожа Джеймс утверждает, что между версиями Windows 8 для ПК (x86) и планшетов (ARM) будет четкий водораздел.

Первая будет работать на процессорах Intel, AMD и других совместимых CPU, поддерживая существующие приложения. Что касается второй, она не предполагает совместимости с существующими приложениями. Точнее говоря, это будет не одна версия, а несколько, но ни в одной из них рассчитывать на эмуляцию x86 не стоит.

«Наши конкуренты не будут исполнять старые программы. Ни сейчас, ни в будущем», — обрисовала ситуацию госпожа Джеймс.

Источники: Bloomberg, The Register

20 мая 2011 в 23:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс