Sony будет использовать в своем варианте Thunderbolt разъем USB?

Интерфейс Thunderbolt свяжет ноутбук со стыковочной станцией

По данным наших коллег, поступившим, как они утверждают, из «достоверного источника», изображенный на иллюстрации мобильный компьютер Sony Ultimate Mobile PC оснащен интерфейсом Thunderbolt.

Sony будет использовать в своем варианте Thunderbolt разъем USB?

Стрелка указывает на разъем USB Type-A. Как утверждается, именно этот тип разъема выбрал для своей реализации Thunderbolt японский производитель.

Сведения о ноутбуке под условным обозначением Ultimate Mobile PC впервые появились в марте — тогда он фигурировал под названием VAIO Hybrid PC. Особенностью этого изделия, является наличие двух компонентов: собственно ноутбука и многофункциональной стыковочной станции. В оснащение станции, по предварительным данным, входит дискретный графический ускоритель AMD Radeon HD 6700, оптический привод с поддержкой Blu-ray, порты USB 3.0, HDMI и Ethernet. Для подключения к доку и предназначен интерфейс Thunderbolt.

Как известно, в первых прототипах Thunderbolt (тогда еще Light Peak) компания Intel тоже использовала разъем USB, дополнив его оптическими соединениями. Это вызвало недовольство консорциума USB Implementers Forum, заявившего: «Разъемы USB не являются разъемами общего назначения и не разрабатывались для использования в приложениях других технологий или стандартов или как комбинированные разъемы». В итоге компания Apple выбрала для своей реализации Thunderbolt разъем Mini DisplayPort.

Судя по тому, что Sony все же остановилась на USB, ей каким-то образом удалось решить вопрос с USB Implementers Forum. Насколько помешает популяризации интерфейса ситуация, когда каждый производитель будет выбирать свой тип разъема, пока судить рано. Тем более что Intel уже готовит преемника Thunderbolt, так что этот интерфейс может морально устареть до того, как производители придут к согласию относительно разъемов.

Источник: Engadget

20 мая 2011 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс