Представлен «самый быстрый в мире параллельный процессор для высокопроизводительных вычислений» — GPU NVIDIA Tesla M2090

Новый флагман линейки Tesla устанавливает рекорд в пакете по молекулярной динамике AMBER

Одновременно с 3D-картой GeForce GTX 560 компания NVIDIA представила графический процессор Tesla M2090. По словам компании, новинка представляет собой «самый быстрый в мире параллельный процессор для высокопроизводительных вычислений». Кроме того, Tesla M2090 показывает рекордную производительность в одном из пакетов программ, используемом для проведения научных расчетов.

GPU NVIDIA Tesla M2090

В конфигурацию Tesla M2090 входит 512 ядер CUDA и 6 ГБ памяти. По оценке NVIDIA, карта имеет пиковую производительность 665 гигафлопс в вычислениях с двойной точностью.

В последней версии AMBER 11, одном из самых популярных приложений для имитации поведения биомолекул, четыре GPU Tesla M2090 в паре с четырьмя CPU показали рекордную скорость симуляции — 69 наносекунд в день. Самая высокая скорость в AMBER на суперкомпьютере, использующем только CPU, составила 46 нс/день.

Помимо AMBER, GPU Tesla M2090 подходит и для других приложений, где получается использовать ускорение за счет параллельных вычислений с применением GPU. К ним относятся приложения молекулярной динамики NAMD и GROMACS, приложения автоматизированного конструирования ANSYS Mechanical, Altair Acusolve и Simulia Abaqus, приложения землеведения WRF, HOMME и ASUCA, приложения нефтегазовой индустрии Paradigm Voxelgeo и Schlumberger Petrel, а также другие приложения, такие как MATLAB, GADGET2 и GPU-BLAST.

GPU Tesla M2090 будет устанавливаться в серверы, такие как HP ProLiant SL390 G7 4U. Семейство SL390 из масштабируемой системы SL6500 серверных решений HP, оптимизированных для масштабных и высокопроизводительных вычислений, было специально создано для гибридных вычислительных сред на базе GPU и CPU.

Источник: NVIDIA

18 мая 2011 в 10:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс