В Индии запущен суперкомпьютер производительностью 220 терафлоп

Суперкомпьютер SAGA-220 почти в два раза превзошел по производительности индийский суперкомпьютер Eka, занимающий вторую строчку в национальном рейтинге

Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила о начале эксплуатации самого мощного суперкомпьютера в стране, пиковая производительность которого достигает 220 терафлоп. Своей вычислительной мощью SAGA-220, так называется система, обязана CPU Intel Xeon и GPU NVIDIA Tesla.

SAGA-220 насчитывает около четырехсот четырехъядерных CPU Intel Xeon и столько же GPU NVIDIA Tesla 2070

Всего суперкомпьютер насчитывает более четырехсот четырехъядерных процессоров Intel Xeon и столько же GPU NVIDIA Tesla 2070, соединенных между собой высокоскоростной шиной. По данным ISRO, производительность каждого GPU составляет 500 гигафлоп и еще 50 гигафлоп приходится на каждый CPU. Интересно, что суперкомпьютер спроектирован и построен в Космическом центре имени Викрама Сарабхаи (Vikram Sarabhai Space Centre), т.е., по сути, создан самими индийцами. SAGA-220 будет использоваться для моделирования гидродинамических процессов, что позволит ученым создавать более сложные платформы для запуска космических объектов.

До того, как SAGA-220 начал использоваться, самым высокопроизводительным компьютером Индии являлся Eka, созданный компанией HP. Производительность данной системы — 132 терафлопа — позволяла занимать 47 место в списке мощнейших суперкомпьютеров планеты. В то же время самым мощным суперкомпьютером Земли является Tianhe-1A, установленный в Китайском национальном суперкомпьютерном центре. В его конструкции используется 7168 GPU NVIDIA Tesla M2050 и вдвое большее количество процессоров Intel Xeon X5670. Пиковая производительность данной системы достигает 4,7 петафлопа.

Источник: HPCwire

13 мая 2011 в 00:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс