В Novaled созданы белые OLED с рекордной энергетической эффективностью

Одновременно удалось снизить затраты на производство

Органические светодиоды (OLED) являются перспективным направлением не только в дисплеях, но и в системах освещения. К сожалению, пока они уступают традиционным источникам света по некоторым показателям, хотя компания Verbatim недавно уже представила первые в мире коммерчески доступные светодиодные панели освещения на базе OLED.

Специалистам компании Novaled удалось продвинуться в вопросе повышения энергетической эффективности OLED — по сообщению компании, достигнут показатель 36 лм/Вт. Это рекордное значение для белого органического светодиода, которое на 80% превосходит прежние показатели. Для сравнения: лампы накаливания, в зависимости от мощности, характеризуются значениями 13-18 лм/Вт, люминесцентные лампы — 65-100 лм/Вт.

Повысить эффективность удалось за счет применения новых органических материалов и изменения светоизлучающей структуры. Помимо повышения энергетической эффективности это принесло снижение стоимости производства. Производитель также отмечает хорошие показатели цвета и углов изучения, делающие новые светодиоды, получившие название PIN OLED, подходящими для светильников и систем декоративной подсветки.

Novaled обещает показать разработку на выставке Society for Information Display (SID) в рамках ежегодного мероприятия Display Week 2011, которое пройдет с 17 по 19 мая в Лос-Анжелесе.

Источник: Novaled

12 мая 2011 в 11:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс