Стив Джобс также считает словосочетание app store общим определением, полагают в Amazon

Amazon подала официальный ответ на судебный иск, оформленный Apple несколько недель назад

Amazon подала официальный ответ на судебный иск, оформленный Apple несколько недель назад. Напомним, Apple подала в суд на Amazon, обвиняя последнюю в неправомерном использовании словосочетания App Store. Amazon использует имя Appstore для собственного магазина приложений для платформы Google Android.

App Store — версии Apple и Amazon

Юристы Amazon обратились к федеральным судьям с просьбой прекратить рассмотрение иска Apple на том основании, что словосочетание App Store (переводится как «магазин приложений») является общим определением (generic term) и не может быть чьей-либо торговой маркой.

В качестве одного из главных аргументов Amazon приводит слова Стива Джобса, произнесенные им во время квартального отчета прошлой осенью. Тогда глава Apple, отмечая преимущества собственного магазина, сказал, что для Android существует несколько таких магазинов (при этом назвав их app stores), в то время как Apple App Store является крупнейшим таким магазином (и здесь Джобс вновь употребил словосочетание app store в общем смысле) в мире.

Apple подала заявку на регистрацию торговой марки App Store в 2008 году. Одним из противников передачи Apple прав на это название является Microsoft, юристы которой также полагают, что словосочетание App Store является общим определением. Для своей защиты Apple привела пример из жизни самой Microsoft, который демонстрирует, что определять, является ли словосочетание общим определением, можно только в контексте области его применения, указанной в патентной заявке. У пользователей приложений для мобильных операционных систем словосочетание App Store на данный момент ассоциируется с сервисом Apple, поэтому регистрация торговой марки вполне уместна, полагают в Купертино. Тем не менее приведенный Amazon пример употребления спорного словосочетания Стивом Джобсом в качестве общего определения говорит о том, что юристам Apple следует поискать запасные варианты защиты (или нападения).

27 апреля 2011 в 14:00

Автор:

| Источник: GeekWire

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс