iPhone шпионят за передвижением своих владельцев

Координаты и время перемещений iPhone хранятся в резервных копиях на ПК в незашифрованном виде

Эксперты в области информационной безопасности Элесдер Аллан (Alasdair Allan) и Пит Уорден (Pete Warden) привлекли внимание к механизму операционной системы iOS 4, который на постоянной основе отслеживает передвижение iPhone, сохраняя в недоступном для пользователя файле географические координаты и время пребывания телефона в этой точке.

По словам экспертов, данные, сохраняемые в файле consolidated.db не всегда отличаются безупречной географической точностью, однако большое количество сохраняемых точек (они могут исчисляться десятками тысяч) может дать довольно точную информацию обо всех маршрутах передвижения телефона в течение нескольких месяцев.

Более того, файл consolidated.db хранится в мобильных устройствах Apple и даже в резервных копиях на персональных компьютерах в незашифрованном виде, что делает данные о передвижениях владельцев iPhone еще более легкой добычей для злоумышленников или других лиц/организаций, желающих получить подобные данные вопреки желанию пользователя.

iPhone шпионит за своим владельцем

На изображении выше — скриншот небольшого приложения, которое было создано для демонстрации возможности извлечения данных о передвижениях iPhone из резервных копий, сохраняемых на персональном компьютере во время синхронизации с помощью приложения iTunes. Его можно загрузить с этой страницы.

21 апреля 2011 в 13:15

Автор:

| Источник: OReilly

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс