Inno3D применяет в охладителях 3D-карт iChill GTX 560Ti и GTX 550Ti новые вентиляторы HerculeZ

Для удобства очистки от пыли винты сделаны съемными

Системы охлаждения не случайно являются основной точкой приложения творческих усилий производителей 3D-карт. Во-первых, замена штатного охладителя оригинальным позволяет ценой сравнительно небольших затрат выделить свою продукцию на фоне продукции конкурентов уменьшенным уровнем шума или габаритами, а то и просто ярким внешним видом. Во-вторых, установив на карту систему охлаждения повышенной эффективности, можно поднять тактовые частоты, не рискуя потерять в стабильности работы и сроке службы компонентов. Как следствие, компании изо всех разыгрывают карту фирменных особенностей системы охлаждения в своих рекламных материалах.

Свежим примером является сообщение компании Inno3D о выпуске 3D-карт iСhill GTX 560 Ti и iChill GTX 550 Ti с системой охлаждения, в которой применены вентиляторы, получившие собственное имя HerculeZ.

Inno3D применяет в охладителях 3D-карт iChill GTX 560Ti и GTX 550Ti новые вентиляторы HerculeZ

Охладитель построен по типовой схеме с теплоотводом, тепловыми трубками, радиатором и вентилятором. Если первые три компонента не таят никаких сюрпризов, выделяясь разве что размерами, то вентиляторам (а их на каждой карте установлено по две штуки) компания уделила большое внимание.

Inno3D применяет в охладителях 3D-карт iChill GTX 560Ti и GTX 550Ti новые вентиляторы HerculeZ

Винт с 16 лопастями, подвешенный на шарикоподшипниках, по оценке компании, создает существенно больший воздушный поток, чем «обычный вентилятор», поскольку у него меньше промежутки между лопастями. В зависимости от скорости вращения, преимущество составляет 17-22%. Чтобы лопасти могли захватывать больше воздуха, кожух имеет «полуоткрытую» форму. Для удобства очистки от пыли винты сделаны съемными.

Что касается тактовых частот, GPU и память модели iChill GTX 550Ti HerculeZ работают на частотах 940 и 4100 МГц, модели iChill GTX 560Ti HerculeZ — 880 и 4100 МГц соответственно. Карты имеют по 1 ГБ памяти GDDR5, выходы Dual-Link DVI (два) и HDMI. Данных о цене новинок на сайте компании обнаружить не удалось.

Источник: Inno3D

9 апреля 2011 в 15:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс