Разработчики Google Chrome OS помнят о планшетах

Какая из разработок Google будет больше востребована производителями планшетов?

В последних новостях о планшетах чаще всего упоминается ОС Google Android 3.0 (Honeycomb). В этом нет ничего удивительного, поскольку разработчики создавали ее с прицелом на устройства, лишенные клавиатуры, но имеющие достаточно большой дисплей, совмещенный с сенсорным экраном.

Между тем, у Google есть еще одна разработка в области операционных систем, и она тоже разрабатывается с учетом растущей популярности планшетов. Речь идет о Chrome OS. «Планшетная» версия Chrome OS была анонсирована в феврале прошлого года. Хотя со временем Google рассчитывает объединить обе разработки в одну, пока их развитие идет параллельно.

Наши коллеги воспользовались возможностью изучить Google Chrome OS поближе и отметили многочисленные свидетельства того, что разработчики не упускают из вида перспективу использования этой ОС на планшетах. Об этом говорит, например, наличие экранной клавиатуры и дизайн элементов пользовательского интерфейса.

Планшет с Chrome OS

Пока единственным устройством с Chrome OS является нетбук Cr-48. Это устройство было выпущено ограниченной партией и предназначено для разработчиков. Ожидается, что в начале лета нетбуки с Chrome OS представят компании Acer и Samsung. Что касается выпуска планшетов с Chrome OS, известно, что такую возможность рассматривали компании Toshiba и Dell.

Источник: CNET

8 апреля 2011 в 22:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс