Фото дня: изображения ЦП AMD Llano, Zambezi и процессорного разъема FM1

На одном из фото, согласно источнику, изображен четырехъядерный процессор Llano, работающий на частоте 2,4 ГГц

Китайский источник, благодаря которому недавно стали известны предварительные характеристики видеокарт NVIDIA GeForce GTX520, опубликовал фотоизображения инженерного образца процессора AMD Llano, а также процессорного разъема FM1, в который данный ЦП будет устанавливаться.

AMD Llano Процессорный разъем FM1

Маркировка процессора, скрывающаяся за краской, — ZD246044Z4342. Это инженерный образец, работающий на частоте 2,4 ГГц, снабженный 4 МБ кэш-памяти, встроенным GPU, работающим на частоте 594 МГц, контроллером шины PCI Express 2.0 и двухканальным контроллером оперативной памяти DDR3-1866 МГц. TDP изделия — 100 Вт.

Скриншот, демонстрирующий некоторые характеристики процессора AMD Llano

Как сообщалось совсем недавно, AMD уже приступила к поставкам процессоров Llano, а их официальный анонс должен состояться до конца квартала.

Одновременно с фото AMD Llano, уже другой источник поделился первыми изображениями процессора AMD на архитектуре Bulldozer. К сожалению, кроме картинок об изделии — больше никакой информации, однако код продукта не похож ни на один из тех, что сейчас встречаются в процессорах AMD. Скорее всего, на фото представлен один из представителей возрожденной серии FX (семейство Zambezi).

Прототип процессора AMD на архитектуре Bulldozer, вид спереди

Обратная сторона процессора демонстрирует расположение контактов отличное от того, что можно наблюдать в процессорах в исполнении AM3. А тут уже возникает вопрос о том, насколько все же совместимы Zambezi с материнскими платами в исполнении AM3. Впрочем, будем надеяться, что перед нами всего лишь один из первых опытных образцов серии, а в процессе дальнейшей работы расположение контактов ЦП AM3 и AM3+ действительно было унифицировано.

Прототип процессора AMD на архитектуре Bulldozer, вид сзади

Напомним, что процессоры AMD Bulldozer для настольных ПК будут делиться на три семейства: Zambezi, Valencia и Interlagos. Их официальный анонс ожидается в начале июне, по предварительным данным, 7 или 11 числа.

Источники: Zol.com.cn, Donanim Haber

8 апреля 2011 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс