RIM обеспечит на планшете PlayBook поддержку запуска приложений Android

Компания Research In Motion (RIM) подтвердила, что планшеты PlayBook будут поддерживать запуск приложений операционной системы Google Android.

В операционной системе PlayBook будет работать Java-машина, которая позволит запускать не только Java-приложения BlackBerry, но и приложения Android 2.3. Последним для работы потребуются «плееры», однако, по словам компании, их добавление — несложная процедура, и в сервисе BlackBerry App World будут доступны полностью готовые версии.

В будущем RIM также выпустит набор инструментальных средств, который позволит создавать «родные» (native) приложения операционной системы. По идее, такие приложения, написанные на С и С++, должны обеспечивать гораздо более высокое быстродействие, чем апплеты Java, Adobe AIR или Flash.

Поддержка приложений Android и выпуск SDK намечены на лето этого года.

Обеспечение поддержки запуска приложений сторонней операционной системы — рискованный шаг, ведь при ее наличии разработчикам не нужно портировать свои продукты в «родные» приложения, а можно ограничиться созданием версии для более распространенной платформы Android. Мотивы RIM ясны: планшет поступит в продажу уже через несколько недель, и выбор приложений для него по меньшей мере на первых порах будет весьма ограничен. По словам разработчиков, быстрому росту числа «родных» приложений препятствует и недостаточная забота RIM. В качестве иллюстрации можно привести хотя бы необходимость приобретения виртуализационного ПО VMware для отладки приложений в режиме эмуляции.

Тем не менее в истории IT существует немало примеров (например, IBM OS/2), когда поддержка «чужих» приложений играла с платформой злую шутку, лишая разработчиков мотивации к созданию качественных «родных» приложений. Похожая «болезнь» одолевает, например, рынок игр для Mac: используя ПО Wine и его аналоги, издатели «упаковывают» для запуска в Mac OS X версии игр для Windows, а такое решение не только не может похвастать оптимальной производительностью, но еще и лишает разработчиков стимулов к созданию полноценных портов.

27 марта 2011 в 15:03

Автор:

| Источник: Electronista

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс