Ученые вдвое улучшили КПД синих органических светодиодов

Специалистам из университета Мичигана удалось достичь эффективности около 10%

Исследователи, работающие в университете штата Мичиган, разработали «исключительно высокоэффективный» органический флуоресцентный светодиод с синим цветом свечения.

Органические светодиоды считаются перспективной технологией

Органические светодиоды (OLED) считаются перспективной технологией, на которой будут основаны дисплеи будущего поколения. Они уже применяются в телевизорах, сотовых телефонах и компьютерах, а также являются кандидатами на использование в осветительных приборах и рекламных табло. Флуоресцентные диоды характеризуются меньшей эффективностью по сравнению с фосфоресцирующими.

Принято считать «потолком» эффективности флуоресцентных OLED значение 5%. Точнее говоря, было принято считать, поскольку ситуацию изменили ученые из Мичигана. Им удалось создать светодиод с эффективностью, приближающейся к 10%.

Ключом к разработке стало компьютерное моделирование свойств материалов, используемых в органических светодиодах. Обнаружив, что именно влияет на эффективность, ученые «перепроектировали» материал для получения нужных свойств. Практическая проверка подтвердила правильность выбранного пути.

Источник: Мичиганский университет

27 марта 2011 в 13:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс