Новый ЦОД Apple стоимостью 1 млрд. долл. начнет работу уже весной

По словам компании, центр будет обслуживать онлайновые сервисы Apple iTunes и MobileMe.

Новый центр обработки данных (ЦОД), построенный Apple в штате Северная Каролина (США), начнет свою работу уже этой весной, сообщили представители компании вчера во время ежегодной встречи с ее акционерами. По словам компании, центр будет обслуживать онлайновые сервисы Apple iTunes и MobileMe.

Открытие ЦОД, стоимость возведения которого составила около 1 млрд. долл., несколько затянулось — еще в октябре прошлого года компания утверждала, что запуск может состояться в любой день. Новый центр станет вторым в активах компании. Первый, расположенный в Калифорнийском городе Ньюарк, был приобретен в 2006 году у компании MCI WorldCom за сумму, оцениваемую в 50 млн. долл. Площадь нового ЦОД приблизительно в пять раз больше — 500 против 107 тыс. кв. футов. Более того, в Сети появлялись сообщения, что после запуска ЦОД компания начнет строить рядом полностью аналогичное сооружение, что увеличит площадь до 1 млн. кв. футов.

Новый центр обработки данных (ЦОД), построенный Apple в штате Северная Каролина (США)

В конце прошлого года Стив Джобс сказал, что в ближайшем будущем MobileMe ждут значительные реформы. В последнее время в Сети появляются сообщения о том, что компания может сделать часть функций MobileMe бесплатными, а также существенно расширить функциональность сервиса. Одной из ожидаемых функций может стать возможность доступа с мобильных устройств (или любых компьютеров, подключенных к Интернету) к персональным документам и медиафайлам, хранящимся в «облаке» или на домашних компьютерах пользователя. Кроме того, среди потенциальных новшеств в MobileMe называются сервис персональных видеотрансляций (вроде Ustream), а также различные функции, основанные на использовании информации о географическом местонахождении пользователя и его знакомых.

24 февраля 2011 в 12:53

Автор:

| Источник: AppleInsider

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс