Apple готовит в лице Light Peak преемника USB, Ethernet , SATA и DisplayPort?

технология позволяет использовать универсальные порты — одни и те же для подключения периферийных устройств, сети, дисплея и жестких дисков

Веб-сайт AppleInsider дополнил собственными сведениями заметку CNET о том, что в скором времени (а возможно, уже до конца недели — с дебютом обновленных MacBook Pro) Apple обеспечит в некоторых своих продуктах поддержку технологии высокоскоростной передачи данных Intel Light Peak.

По словам Intel, Light Peak — технология передачи данных по оптическому кабелю — в настоящее время обеспечивает пропускную способность 10 Гбит/с, а в будущем она будет увеличена до 100 Гбит/с. Light Peak позволяет передавать полнометражный кинофильм в формате Blu-Ray за 30 секунд.

AppleInsider напоминает о заметке годовалой давности, в которой сообщалось о том, что Apple стимулировала Intel к разработке Light Peak, так как в Купертино готовят новой технологии важную роль в будущих продуктах, видя в ней замену различным нынешним интерфейсам, в том числе USB, FireWire и DisplayPort. В отличие от громоздких традиционных кабелей, в Light Peak передача осуществляется по волокну толщиной с человеческий волос. Кроме того, технология позволяет использовать универсальные порты — одни и те же для подключения периферийных устройств, сети, дисплея и жестких дисков, в то время как сейчас для этих целей используется целый букет — к трем вышеупомянутым можно еще добавить Ethernet и Serial ATA. Предполагаемая миниатюрность разъемов и их универсальность позволит обеспечить лучшие коммуникационные возможности компактным устройствам, таким как MacBook Air, который часто подвергается критике как раз по причине относительно скудного набора внешних портов. Light Peak позволит использовать один кабель для подключения дисплея, акустической системы, сети, внешнего накопителя и другой периферии, обеспечивая при этом высокую производительность и скорость доступа к данным.

AppleInsider публикует изображение из патентной заявки, в которой Apple описывает видоизмененный разъем MagSafe (магнитный разъем питания ноутбуков Apple) с новым оптическим «контактом».

В заметке сообщается, что в течение года после реализации порта Light Peak в компьютерах Mac компания начнет оснащать более экономичной версией интерфейса и свои мобильные продукты.

22 февраля 2011 в 08:28

Автор:

| Источник: AppleInsider

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс