Новые MacBook Pro, возможно, будут использовать SSD для ОС и HDD для данных

В Сети появляется все больше свидетельств того, что обновление модельного ряда MacBook Pro состоится уже до конца текущей недели. Об этом, в частности, могут говорить наблюдающийся дефицит нынешних моделей и сообщения о том, что розничные магазины компании уже начинают получать некие коробки, вскрывать которые запрещается до особого распоряжения.

В преддвериии ожидаемого начала продаж новых моделей, основанных на платформе Intel Sandy Bridge, веб-сайт Boy Genius Report со ссылкой на собственные источники опубликовал информацию о том, какие новшества в них дебютирут.

Одной из таких особенностей станет увеличенный трекпэд. Нынешние модели MacBook Pro оснащаются стеклянным трекпэдом, поддерживающим многопальцевые жесты и лишенным отдельной кнопки, роль которой выполняет сама чувствительная поверхность, реагирующая не только на касания, но и на нажатие. Использование трекпэда большего размера, возможно, позволит Apple ввести в обиход еще несколько новых жестов. Несмотря на увеличение размера трекпэда, ноутбук станет легче примерно на 200—300 г.

Однако наиболее интересным новшеством может стать появление в новых MacBook Pro отдельного SSD-накопителя объемом 8—16 ГБ, предназначенного для хранения операционной системы и приложений, в то время как документы пользователя будут храниться на традиционном жестком диске. Такой «ход конем» позволит значительно ускорить загрузку операционной системы, запуск приложений, увеличить общую производительность системы и снизить энергопотребление.

В заметке не сообщаются технические детали реализации совместной работы SSD и жесткого диска в MacBook Pro. В настоящее время на рынке присутствует несколько технологий, реализующих подобный сценарий — достаточно вспомнить технологию Intel Turbo Memory или серийный гибридный диск Seagate Momentus XT, который, впрочем, не может похвастать идеальной работой. Вполне возможно, Apple не станет полагаться на недостаточно опробованные технологии, и в новых MacBook Pro SSD и HDD будут просто представлены в виде двух раздельных дисков, подключенных к разным портам Serial ATA.

22 февраля 2011 в 01:29

Автор:

| Источник: Boy Genius Report

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс