AMD и ViVu показали беспроводную передачу HD-видео с использованием APU AMD Fusion

Компании AMD и ViVu продемонстрировали работу решения, обеспечивающего беспроводную потоковую передачу видео высокой четкости. В ходе демонстрации ноутбук на платформе AMD передавал видео в формате 720p по беспроводному каналу на внешний дисплей и два планшета. При этом не использовалось какое-либо дополнительное аппаратное обеспечение, подчеркивает источник. К ключевым компонентам демонстрационной установки относится технология 802.11n, проигрыватель Adobe Flash Player прототип программного продукта ViVu.

«Потребители хотят направить видео с ПК на телевизоры, но не хотят много платить за это или выбирать между растущим числом конфликтующих способов сделать это, — сказал Роб Эндерли (Rob Enderle), старший аналитик Enderle Group. — ViVu превращает практически любой ПК на AMD Fusion в потоковое устройство с малой задержкой, а большинство телевизоров текущего поколения — в приемники без затрат на дополнительное оборудование. В результате, ViVu успешно удовлетворяет и потребность в потоковом вещании и требование, чтобы этот способ был недорогим и простым».

Уточним, что телевизоры (и другие устройства), о которых идет речь, должны иметь сетевое подключение — модели с Ethernet подключаются к домашнему маршрутизатору, обычно совмещенному с беспроводной точкой доступа, которая и принимает сигнал от источника.

ViVu опирается на возможности APU AMD Fusion, но может работать и с дискретными GPU AMD. Ожидается, что продукт ViVu появится на рынке в текущем году.

Напомним, подобная разработка есть и у Intel — это технология WiDi, показанная на IDF 2010. Сходство заключается в использовании в качестве беспроводного канала Wi-Fi, но в случае WiDi к телевизору необходимо подключать специальный приемник.

Источник: AMD

20 февраля 2011 в 11:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс