Ошибка в чипсетах Intel 6-й серии повлияла на рынок DRAM

По данным аналитической компании inSpectrum, специализирующейся на изучении рынка памяти типа DRAM и флэш-памяти типа NAND, контрактные цены на основные виды памяти типа DRAM в феврале стабилизировались. Это важный момент, поскольку ему предшествовало шесть месяцев непрерывного снижения цен.

Сейчас контрактная цена модуля DDR3 объемом 2 ГБ равна $17, что соответствует стоимости $0,94 за 1 Гбит. Цена модуля DDR3 объемом 4 ГБ с начала месяца снизилась на 3% и сейчас составляет $34 или $1,87 за 2 Гбит.

Наблюдатели сходятся во мнении, так называемое «дно» — уровень, после достижения которого цены больше не будут снижаться, еще впереди. Однако производители уже прекратили снижать цены, воодушевленные скачком спроса, который был связан с Новым годом по лунному календарю. Фактически, некоторые из поставщиков даже попробовали поднять цену более чем на 10%, но безуспешно. Дело в том, что OEM-производители обычно ограничивают объем закупок в начале февраля, когда на рынке ПК наблюдается замедление, объясняют аналитики inSpectrum.

Интересно, что, по мнению inSpectrum, на ситуацию на рынке DRAM повлияла ошибка в чипсетах Intel 6-й серии. Она привела к тому, что потребители откладывают покупку ПК, формируя отложенный спрос, который может реализоваться во втором квартале.

Источник: inSpectrum

11 февраля 2011 в 21:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс