Nokia и Microsoft стали стратегическими партнерами, чтобы «построить новую глобальную экосистему»

Как и ожидалось компании Nokia и Microsoft объявили о планах формирования стратегического партнерства. Как полагают партнеры, объединение их взаимодополняющих сильных сторон и опыта «позволит создать новую глобальную мобильную экосистему».

В частности, Nokia и Microsoft намерены совместно создать мобильные продукты и услуги, которые предложат потребителям, операторам сетей и разработчикам «несравненный выбор и возможности». Предполагается, что, фокусируясь на своих ключевых сферах специализации, партнеры смогут быстро выйти на рынок. О степени партнерства говорит намерение «интегрировать ключевые активы» для создания совершенно новых сервисов.

Выделим основные условия соглашения, подписанного сторонами:

  • Nokia выбирает Windows Phone в качестве основной стратегии развития смартфонов, добавляя поверх нее свои разработки в областях, где Nokia традиционно сильна.
  • Nokia поможет развивать Windows Phone. Речь идет о вкладе, связанном с опытом компании в области проектирования аппаратного обеспечения и многоязыковой поддержки, а также о проникновении Windows Phone в более широкий диапазон сегментов: ценовых, рыночных и географических.
  • Nokia и Microsoft будут тесно сотрудничать в совместных маркетинговых инициативах и совместно разрабатывать стратегию развития.
  • Поисковая служба Bing и сервис Microsoft adCenter будут использоваться в продуктах Nokia
  • Nokia Maps станет ядром сервисов Microsoft, связанных с картами.
  • Многочисленные соглашения Nokia с операторами о приеме оплаты облегчат потребителям покупку услуг Nokia Windows Phone в странах, где мало используются кредитные карты.
  • Инструменты разработки Microsoft будут использоваться для создания приложений для мобильных устройств Nokia с Windows Phone.
  • Магазин приложений и контента Nokia будет интегрирован с Microsoft Marketplace.

Ну, теперь начнется.

Источник: Nokia

11 февраля 2011 в 11:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс